Contáctanos

Entretenimiento

Se realizará la novena “Noche de museos virtual 2020”

Las y los poblanos podrán disfrutar una serie de videos preparados por 20 museos federales, estatales, municipales, universitarios y privados, que se podrán visualizar en las páginas de Facebook.

Redacción

La Secretaria de Turismo, realizará la novena edición de “Noche de museos virtual 2020” el sábado 19 y domingo 20 de septiembre, a partir de las 17:00 horas.

Las y los poblanos podrán disfrutar una serie de videos preparados por 20 museos federales, estatales, municipales, universitarios y privados, que se podrán visualizar en las páginas de Facebook Noche de Museos Puebla y Puebla Ciudad Patrimonio.

Además, durante dicha edición, se realizará un concurso que permitirá a los poblanos ganar diferentes premios si responde acertadamente una trivia y cumplen con las reglas del juego.

El premio para el primer lugar será una noche de alojamiento con desayuno en un hotel del Centro Histórico, el segundo lugar ganará una comida marida y el tercer lugar un pase doble para un zoológico.

A continuación, el programa completo para la Noche de Museos:

Sábado 19 de septiembre
1.Galería De Los Sapos Arte y Subastas
“El Divino Arte de las Vírgenes”
(17:00 h)
2.Museo Universitario “Casa de los Muñecos”
“Magia y luz: sinónimo de arte en la vida cotidiana”
(17:30 h)
3.Club & Museo del Automóvil Puebla
“Un viaje en la historia de las carretas”
(18:00 h)
4.Museo Amparo
“Un recorrido por el México Antiguo”
(18:30 h)
5.Museo “Casa del Mendrugo”
“Canal Museal entrevista a Chuchita”
(19:00 h)
6.Museo Viviente Puebla
“Las serpientes en las culturas mexicanas”
(19:30 h)
7.Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos
Hiperacústico presenta a Arturo Muñoz ”Carcará”
(20:00 h)
8.ArboTerra
“Chicharra”
(20:30 h)
9.Barrio del Artista
“Sala José Luis Rodríguez Alconedo”
(21:00 h)
10.Museo UPAEP
“Recorre la galería online: ¿Qué tan mexicano eres?”
(21:30 h)

Domingo 20 de septiembre
1.Puente de Bubas
“Historia de la Casa del Puente de Bubas”
(17:00 h)
2.Galería de Arte del Palacio Municipal
“Naufragar en el horizonte, de Montserrat Merlo”
(17:30 h)
3.Galería de Arte “Ana Sofía”
“Nuestros espacios”
(18:00 h)
4.Casa Clan, Museo de Historia Scout
“Sobrevivir al desastre”
(18:30 h)
5.Capilla del Arte UDLAP
“Exposiciones en Capilla del Arte UDLAP 2017-2020”
(19:00 h)
6.MUI Museo Urbano Interactivo
“Colaboración, Arte y Ciencia en el MUI”
(19:30 h)
7.Museo del Reloj
“Antigüedades: El tiempo en forma de antigüedades”
(20:00 h)
8.Museo de Relojería “Alberto Olvera Hernández”
“Orgullo Centenario”
(20:30 h)
9.MUZA
“Zacatlán a través de la historia”
(21:00 h)
10.Centro Cultural Ferrocarrilero Teziutlán Puebla
“Antigua Estación del Ferrocarril”
(21:30 h)